Buscar
  • TERRAÇO

Um inquilino pode ser síndico?

Pode. Não existe nenhum empecilho legal que proíba um inquilino de ser eleito síndico do condomínio. O Art. 1.347 do Código Civil deixa claro que o cargo de síndico não precisa ser exercido exclusivamente por condôminos. Sendo assim, o inquilino pode ser sindico do condomínio.


De qualquer forma, consulte sua convenção para obter informações mais detalhadas.

0 visualização0 comentário